Subasta 1025, Lote # 202
OLGA SINCLAIR (Panamá, República de Panamá, 1957 - ) Sin título Firmada y fechada 78 Serigrafía 8 / 150 "En la obra de Olga Sinclair el tiempo es arbitrario e impredecible; cruza dimensiones establecidas y enlaza presente y pasado, pretérito y pretérito imperfecto. Estos saltos y variaciones reposan en la obra, fermentando de cuadro a cuadro, hasta llegar a una solución de conjunto, muy propia de esta época en constante estado de transición: la permanencia de lo efímero." José Manuel Springer. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.olgasinclair.org 60 x 50 cm Estimado $6,000-10,000